Великолукский машиностроительный завод
+7 81153 6 39 00
Россия, Псковская обл., г. Великие Луки, ул. Корниенко, 6

«Подъемные машины» стали инициатором разработки профессионального стандарта для профессии «Оператор гидроманипулятора»

03.04.2018
«Подъемные машины» стали инициатором разработки профессионального стандарта для профессии «Оператор гидроманипулятора»

28 марта компания «Подъемные машины» (группа PALFINGER) собрала за круглым столом представителей учебных заведений, сервисных центров PALFINGER и лесозаготовителей, чтобы выработать  основные действия по включению профессии «оператор гидроманипулятора» в перечень рабочих профессий лесозаготовительной отрасли.

В работе круглого стола приняли участие:

  • генеральный директор АО «Подъемные машины» Николай Сидоренков,
  • директор официального сервисного центра PALFINGER в Пермском крае Дмитрий Шахторин,
  • представители ведущего ВУЗа страны в лесной отрасли - Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета,
  • представители профессионального образования - Кудымкарский лесотехнический техникум (Пермский край) и Советский политехнический колледж (ХМАО)
  • представители одного из крупнейших лесозаготовительных предприятий России – «Устьянская лесоперерабатывающая компания»
  • победитель I Чемпионата «Лесоруб 21 века» в номинации «Оператор гидроманипулятора» Александр Бенедюк (ГК «УЛК»).

 

«Мы уже много лет успешно занимаемся популяризацией профессии «оператор гидроманипулятора» и не уменьшающаяся на протяжении 10 лет среди операторов популярность нашего конкурса профессионального мастерства тому свидетельство. Но два года назад мы отказались от проведения конкурса для профессионалов, и переключили свое внимание на молодое поколение, на тех, кто только начинает свой профессиональный путь, - прокомментировал цель круглого стола Николай Сидоренков. - Разрабатывая совместно с учебными заведениями, с которыми сотрудничаем, обучающие  программы, мы столкнулись с тем, что профессии «оператор гидроманипулятора» не существует ни в одном справочнике, следовательно, нигде не прописаны профессиональные знания, умения и навыки, которыми должен владеть оператор. И мы решили исправить эту ситуацию».

Обсуждая проблему подготовки профессиональных кадров, Роман Литавин, инструктор по обучению ГК «УЛК» отметил, что на подготовку оператора требуется не менее полугода, прежде чем он приобретает те навыки и скорость работы, которые отличают профессионала от новичка: «Обучение операторов гидроманипулятора – сегодня очень важный вопрос. Казалось бы – два рычага, две педали, груз поднял/опустил. Но пока у новичка нет навыков и опыта – мы чаще получаем сломанную машину, чем оперативную и качественную работу. Лесозаготовителям нужны хорошо обученные кадры с практическими навыками работы.»

С таким подходом согласился и Дмитрий Шахторин, компания которого занимается оказанием сервисных услуг лесозаготовителям. «Мы тоже испытываем нехватку профессиональных кадров в области сервиса. Наши специалисты должны не просто знать и уметь работать на манипуляторе, но уметь оперативно, а главное, грамотно, исправлять все возникшие поломки, уметь продлевать срок службы оборудования. Поэтому мы большое внимание уделяем работе с Кудымкарским лесотехническим техникумом – основным поставщиком кадров для лесной отрасли нашего края,» - подчеркнул Дмитий Михайлович.
Лесотехнический университет представил участникам Круглого стола разработанную совместно с Подъемными машинами обучающую и тестирующую программу для операторов гидроманипуляторов. Программа позволяет в интерактивном режиме провести обучение или самостоятельно изучить теорию, а затем пройти тестирование и узнать, насколько усвоены полученные знания. Так же эта программа будет полезна и специалистам сервисных центров, и лесозаготовителям для тестирования профессионального уровня своих работников.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что только в таком составе: производитель оборудования – лесозаготовители – сервисные центры – учебные заведения – возможно выработать оптимальные профессиональные требования к профессии «оператор гидроманипулятора» и разработать эффективную программу обучения. В ближайшее время совместными усилиями такая программа будет разработана и включена в планы обучения в СПбГЛТУ (Санкт-Петербург), Кудымкарского лесотехнического техникума (Пермский край) и Советского политехнического колледжа (ХМАО).  Параллельно будет вестись работа по включению этой профессии в перечень Минтруда России.

«Подъемные машины» стали инициатором разработки профессионального стандарта для профессии «Оператор гидроманипулятора»
«Подъемные машины» стали инициатором разработки профессионального стандарта для профессии «Оператор гидроманипулятора»

Все новости

Подпишитесь на наши новости

Хотите быть в курсе всех новостей и событий нашей компании?
Просто подпишитесь на нашу рассылку.

Подписаться